Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 ноя, 17:05

Экспертиза на железнодорожном транспорте

Судебно-экспертное исследование железнодорожного транспорта является новым видом исследования в списке реестра проводимых Центром судебной экспертизы МЮ РК  

Для конкурентной способности нашей страны, в том числе в сфере судебно-экспертной деятельности, необходимо увеличивать виды проводимых экспертных исследований и экспертиз, в том числе экспертизу на железнодорожном транспорте. 

В связи с ростом экономики страны и вступлением в ЕврАЗЭС, увеличением нагрузки и плотности движения, а также со строительством новых железнодорожных сообщений рождается необходимость в обеспечении безопасности движения поездов и бесперебойной работы, своевременном расследовании происшествий на железнодорожном транспорте.

Происшествия на железнодорожном транспорте происходят в виде крушения поездов, железнодорожных аварий.

Крушение поезда - это столкновение пассажирского или грузового поезда с другим поездом или другим подвижным составом,сход поезда с железнодорожного пути, в результате которых происходят гибель и ранения людей, разрушение локомотива или вагонов.

Железнодорожная авария - это авария, повлекшая за собой повреждения одной или нескольких единиц подвижного состава до степени капитального ремонта или гибель одного или нескольких человек, причинение пострадавшим телесных повреждений различной степени тяжести, либо полный перерыв движения на аварийном участке, превышающий нормативное время. 

До настоящего времени расследование крушений и аварий на железнодорожном транспорте проводилось сотрудниками уполномоченного органа на железнодорожном транспорте, которые организовывали служебное расследование. 

Для выяснения причин крушения и аварий, а также различных обстоятельств, связанных с ними, определения круга лиц, виновных в железнодорожно-транспортном происшествии, требуется глубокий анализ специальных, технических и технологических вопросов. 

Б. АЛИЕВ, главный эксперт Института судебных экспертиз по Жамбылской области