Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 ноя, 17:02

Стартовала вакцинация против гриппа

Ежегодно в предэпидемический сезон в сентябре проводится комплекс мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа 

В соответствии с совместными приказами органов и организаций здравоохранения и санитарно-эпидемиологического контроля задействована работа  областного и региональных штабов по координации  проводимых мероприятий в регионе. Ведется работа по подготовке и обучению медицинских кадров по вопросам диагностики, лечения, профилактики и вакцинации ОРВИ и гриппа на семинарах и тренингах. 

С 1 октября продлевается продолжительность работы всех медицинских организаций в субботние и воскресные дни с 8.00 до 20.00. Выделены дополнительно транспорт,   телефоны, медицинские кадры для своевременного обслуживания пациентов. Создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, наглядных пособий (листовок, памяток) для проведения санитарно-разъяснительной работы среди населения. 

С целью защиты и профилактики населения из категорий группы риска: медицинских работников,  беременных во втором-третьем триместрах беременности, лиц с хроническими заболеваниями, часто болеющих детей с шести месяцев жизни, детей организаций образования, детей-сирот и инвалидов из домов ребенка, интернатных учреждений, подопечных с медико-социальных учреждений и по эпидемическим показаниям, на средства из местного бюджета закуплены и поставлены в область 294 595  доз гриппозной вакцины «Гриппол» российского производства. Вакцина инактивированная в шприце-тюбике, однодозная, вводится однократно по 0,5 миллилитра, за исключением детей с шести месяцев до трех лет, которым вводится двукратно с интервалом  три-четыре недели по 0,25 миллилитра. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РК от 3 сентября 2021 года, прививочная кампания против гриппа в стране и Жамбылской области началась с 15 сентября. Все медицинские организации г. Тараза и десяти районов области обеспечены необходимым количеством противогриппозной вакцины в соответствии с численностью подлежащего контингента. С 1 октября в области будет проводиться еженедельный, а с 1 декабря - ежедневный мониторинг заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями, гриппом и пневмонией среди населения, в том числе среди детей до одного года жизни и беременных женщин. Для проведения   расшифровки циркуляции респираторных  вирусов и вируса гриппа, а также для осуществления работы по лабораторной диагностике ОРВИ и гриппа, вирусологическая лаборатория филиала Национального центра экспертизы обеспечена необходимым количеством диагностикумов и тест-систем. Проведение комплекса мероприятий в области продолжается.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области