Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 ноя, 10:32

Финансирование сельской медицины

Развитию сельской медицины в последние годы уделяется ключевое внимание. Благодаря внедрению системы обязательного социального медицинского страхования увеличилось финансирование медицинской помощи для сельского населения 

Медпомощь должна быть доступной

В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» отмечено, что услуги по укреплению здоровья, профилактике, лечению и реабилитации должны быть доступны для сельского населения на всех уровнях здравоохранения. 
 
Обеспечение и повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах, осуществляется местными исполнительными органами, управлениями здравоохранения. 
 
При планировании объемов медицинской помощи для сельского здравоохранения учитываются географическая отдаленность, плотность населения, демографические показатели, особенности половозрастного состава и иные критерии, влияющие на доступность медицинской помощи. 

Как отмечают в Фонде социального медицинского страхования, на сегодня по республике специализированную медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях сельскому населению предоставляют 235 медицинских организаций, из которых 227 оказывают эти услуги на уровне первичной медико-санитарной помощи. Поставщиками Фонда, оказывающими консультативно-диагностическую помощь населению, является 731 медицинская организация, из них на уровне сельского здравоохранения – 234.  

Стационары для села

В 2021 году Фондом заключены договоры с поставщиками услуг стационарной помощи сельскому населению на сумму 121,2 миллиарда тенге, в том числе 49 миллиардов тенге - в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и 72,2 миллиарда тенге - в системе обязательного медицинского страхования. Таким образом, финансирование сельской медицины значительно увеличилось благодаря медицинскому страхованию.

Медицина на колесах

В этом году наша страна празднует знаменательное событие - 30-летие Независимости. С момента приобретения суверенитета наша страна столкнулась с проблемами, которые отразились на жизни всего общества. Одной из таких проблем было оказание медицинской помощи жителям, проживающим в отдаленных селах. Как правило, у них есть только медицинские пункты, оснащение и штат которых не позволяют проводить полноценные исследования.
В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства К. Токаев поручил принять меры по развитию транспортной медицины для отдаленных сельских пунктов. 

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в этом году по республике медицинские услуги для сельского населения оказывают 149 передвижных медицинских комплексов. 

Передвижные медицинские комплексы – это своего рода клиники на колесах, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием. Они закреплены за районными больницами и выезжают в сельские округа, обслуживая местное население. 

Передвижные медицинские комплексы выполняют одну из важных функций – проведение профилактических медицинских осмотров с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением. Среди услуг больше всего оказывается консультативных приемов (около 75 процентов от всего количества услуг). Также популярны лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ, рентген. 

Если у вас возникли вопросы касательно доступности медицинской помощи в вашем населенном пункте, вы можете обратиться в управление здравоохранения области. Если разрешить вопрос не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. 

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»