Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:47

Гарантированная юридическая помощь

Проведен круглый стол  по обсуждению изменений, утвержденных приказом министра юстиции Республики Казахстан № 758 в «Правила оплаты государством гарантированной юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур» от 31 августа 2021 года 

В мероприятии приняли участие судьи Жамбылского областного суда, специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза, суда № 2 города Тараза, а также сотрудники  прокуратуры Жамбылской области, департамента полиции, линейного отдела полиции, адвокаты и представители Жамбылской областной коллегии адвокатов. 

В своем выступлении председатель суда Б. Оразымбетов рассказал об изменениях в оплате государством гарантированной юридической помощи,  возмещении расходов адвоката, связанных с правовым консультированием, проведением примирительных процедур за счет бюджетных средств.  

Также специализированным судом по административным правонарушениям города Тараза доведена до сведения статистика рассмотренных административных дел с участием адвокатов  за прошедшие девять месяцев текщего года, также озвучено предложение об установлении продолжительности времени ознакомления адвоката с материалами дела.  

В завершение участники меропрития пришли к единому мнению о примении соответствующих мер по автоматизации процессов назначения адвоката в качестве защитника, а также об оплате труда адвокатов в электронном формате. 

Татьяна НИКОЛАЕВА