Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 ноя, 17:01

Супруги примирились

В Послании народу Казахстана «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение дохода и качества жизни граждан» Глава государства подчеркнул необходимость «дальнейшей модернизации судебной системы» 

С этой целью в судебной системе ведется обширная работа, реализуются различные пилотные проекты.

Семья является основой любого общества, и укрепление этого института является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Один из них пилотный проект «Семейный суд».
 
В рамках проекта «Семейный суд» не просто разводят стороны, как это делалось раньше, задействованы специалисты-психологи с целью сохранения семьй.
 
Для этого предоставляют время. Цель проекта - сохранение семейных ценностей, миротворческое разрешение семейных споров с применением примирительных процедур, принятие мер по воспитанию детей в полноценной семье.

В рамках данного проекта в Жамбылском районном суде гражданское дело по исковому заявлению А к ответчику Т о расторжении брака урегулировано медиативным соглашением.

Согласно материалам гражданского дела, А и Т вступили в брак в 2017 году. От брака имеются трое несовершеннолетних детей. Но поскольку в семье часто случались ссоры, из-за отсутствия взаимопонимания в семье А обратилась в суд. Судья, рассматривавший дело, разъяснил сторонам преимущества медиативного соглашения и предложил им урегулировать данный спор медиацией.

В суде стороны примирились и пришли к медиативному соглашению.

По условиям медиативного соглашения, в целях сохрания семьи истец отказывается от иска, а ответчик дает согласие на прекращение производства по делу с целью сохранения семьи. В результате появилась возможность для сохрания еще одной семьи.

Татьяна НИКОЛАЕВА