Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 ноя, 15:06

Коррупция вне закона

Коррупция - это не что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут в разрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства
            
Закон о противодействии коррупции действует на территории Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц. За пределами Республики Казахстан закон действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.  
 
Уголовные ответственность и наказание, административные ответственность и взыскания за коррупционные преступления и административные правонарушения предусматриваются соответственно Уголовным кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
 
Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.
 
Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, находится под защитой государства. Разглашение этой информации влечет ответственность, установленную Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».
 
В случае необходимости органы, ведущие борьбу с коррупцией, обеспечивают личную безопасность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области