Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 15:21

Предотвратить беду

Субботник пожарной безопасности на территории города Тараза
 
В минувшие выходные дни сотрудники  управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, специалисты АО ЖПФ «КазТрансГазАймақ» совместно с волонтерами города провели очередной профилактический субботник пожарной безопасности в жилом секторе города, направленный на предупреждение бытовых пожаров и отравления угарным газом в частном жилом секторе в предверии отопительного периода. 

В ходе рейда сотрудники органов гражданской защиты провели разъяснительные беседы с жителями частного сектора с вручением памяток, наглядно указали на недостатки в обеспечении пожарной безопасности. Особое внимание уделено наиболее часто встречающимся нарушениям, таким, как аварийное состояние отопительных печей, эксплуатация обогревателей кустарного изготовления, ветхое состояние электропроводки.

Данное мероприятие позволяет более детально, а также доходчиво донести до населения требования пожарной безопасности, ведь при личной беседе и наглядном разъяснении любая информация усваивается легче. При обходе жилого сектора жители задавали вопросы по пожарной безопасности и получали советы квалифицированных специалистов: нельзя оставлять без присмотра отопительные приборы, поручать за их присмотром детям, своевременно проводить очистку дымоходов.

В ходе проведения субботника пожарной безопасности в жилом секторе  проведены 467 подворовых  обходов  жилого сектора, проинструктированы по
мерам пожарной безопасности 763 человека. Вручены  памятки на темы «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту», «Угарный газ», «Детская шалость с огнем», «Соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи».
 
Данное мероприятие будет проводиться на постоянной основе до окончания отопительного периода.

Аскер САРБАТОВ, начальник УЧС города Тараза