Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 15:17

Предупредить лимфомы

Человеческий организм не совершенен, и наличие множества болезней – тому доказательство 

Несмотря на то, что современная медицина имеет большие успехи в лечении онкологических заболеваний, они являются одними из самых тяжелых, которыми страдают не только взрослые, но и дети.

Ежегодно 15 сентября членами Общества больных лимфомами (основано в сентябре 2003 года в Европе) отмечается Всемирной день борьбы с лимфомами. Казахстан также принимает участие в проведении этого мероприятия, целью которого является информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, их симптомах, ранней диагностике и профилактике. 

Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости этой патологией, составившей в 2018 году 2.8 на 100 тысяч населения (Globocan), по Казахстану отмечен уровень заболеваемости 4.4 на 100 тысяч населения. 

Ежегодно в нашей сране злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани диагностируется у четырех процентов от общего числа состоящих на учете онкологических пациентов. В 2018 году зарегистрирован 1991 случай гемобластозов и 664 случая смертей от данной патологии. Заболеваемость за 2018 год составила 8,1 человека на 100 000 населения, а смертность – 3,6 на 100 000 населения.

Лимфома – это злокачественная опухоль из клеток иммунной системы, которая поражает лимфатическую систему (лимфоузлы, вилочковую железу, костный мозг). Различают два типа лимфом: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. 

Точные причины возникновения лимфомы неизвестны, но существуют некоторые факторы риска. Среди них - увеличение вероятности развития лимфом с возрастом, наличие инфекций (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна-Барр, инфекция Helicobacter Pylori, заражение вирусами гепатита В и  гепатита С, аутоиммунные заболевания, использование иммунноподавляющей терапии (часто после трансплантации органов), иммуннодефицитные заболевания.
Воздействие токсичных химических веществ во время сельскохозяйственных работ и при других занятиях с токсичными химическими веществами, такими как пестициды, гербициды, бензол, использование краски для волос, тоже может способствовать развитию этого заболевания.

Первый симптом лимфомы — увеличение лимфатических узлов в области шеи, подмышечных впадинах или паху. Присутствуют и симптомы общей интоксикации: повышение температуры тела выше 37 градусов, головная боль, потливость, кашель, одышка, кожный зуд, снижение массы тела, повышение утомляемости, потеря аппетита. 

В случае сохранения этих симптомов в течение нескольких недель необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. При выявлении данного заболевания на ранней стадии оно поддается излечению в 80 процентах случаев. Современные лекарственные методы и высокотехнологичное оборудование позволяют добиться длительной, иногда пожизненной ремиссии. 

К профилактике лимфом относятся ведение здорового образа жизни (правильное питание, занятие физической культурой, отказ от вредных привычек, укрепление защитных сил организма – закаливание, прогулки на свежем воздухе), внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение за медицинской помощью, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области