Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 15:16

Развитие педагогических навыков

Стартовало обучение для  студентов выпускных курсов Казахского национального педагогического университета имени Абая

С трудностями профессии педагога студенты сталкиваются, когда знакомятся с реальной деятельностью учителя в период педагогической практики на предвыпускном и выпускном курсах. К сожалению, для некоторых этот этап формирования профессионала дает грустный ответ на главный вопрос: правильно ли выбран жизненный путь, станет ли педагогика призванием. Тем радостнее чувство уверенности в себе, если студент убеждается, что уровень подготовки, фундамент педагогического и методического мастерства позволяет надеяться, что будет достигнуто главное – умение учить.

На предвыпускном курсе студенты должны развивать и совершенствовать общепедагогические умения и навыки. Для того, чтобы четко представить (выстроить) систему своей деятельности, студенту необходимо знать все обстоятельства, которые влияют на учащихся.

Поэтому с 13 по 24 сентября лучшие тренеры АО «НЦПК «Өрлеу»  будут обучать студентов четвертого курса главного педагогического вуза страны. Это будут 20 часов интенсивной практической подготовки по содержанию типовых учебных программ, критериальному оцениванию, методам рефлексии и обратной связи при формативном оценивании. Будет практически освоен алгоритм конструирования урока, планирование планов уроков.

Цель курса – профессиональное развитие педагогических навыков выпускников вуза в контексте обновленного содержания среднего образования. 
Это первый опыт разработки совместной программы для студентов педвузов, который  инициирован Өрлеу. 

Ожидаемые результаты таковы: студенты осваивают и понимают цели и задачи обновленных учебных программ. Осущесттвляют планирование по дисциплине в условиях обновления содержания образования с использованием образовательных ресурсов. Оказывают поддержку ученикам в развитии навыков критического мышления, критериального оценивания и рефлекции в процессе обучения. 

Спасибо Казахскому национальному педагогическому университету имени Абая за поддержку этого начинания и возможность интегрироваться в учебный план вуза!

Наталья ЦОЙ, зав.лабораторией ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Жамбылской области