Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 14:48

Зарплату - вовремя

В этом году 27 предприятий области увеличили заработную плату работникам на 23 процента 

Об этом было сказано на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством акима области Бердибека Сапарбаева. 
 
В ходе собрания поднимались такие вопросы, как защита прав работников, предупреждение трудовых конфликтов, устранение и предотвращение задолженностей по заработной плате, повышение минимальной заработной платы на основании Послания Главы государства.

Исполняющий обязанности руководителя управления трудовой инспекции областного акимата Ернар Есиркепов сообщил, что совместно с местными акиматами и социальными партнерами осуществляются систематические плановые работы, направленные на регулирование и мониторинг состояния социально-трудовых условий. По его информации, с начала года состоялись 75 заседаний комиссии, на которых рассматриваются жалобы работников.
Всего рассмотрены 130 вопросов, 95 из которых решены путем примирения работодателя и работника. Остальные 35 переданы в суд в порядке административного судопроизводства. 
 
- По итогам проверок работодателям выписаны 27 обязательных к исполнению предписаний, наложены 12 штрафов на общую сумму 1 560 595 тенге. На сегодняшний день штрафы взысканы полностью в интересах государства. Вместе с тем, за отчетный период установлена задолженность по заработной плате в размере 218,2 миллиона тенге. Все долги погашены, защищены права 1374 работников. 

В этом контексте большое значение имеет совместная с местными исполнительными органами работа, направленная на регулирование трудовых отношений. 
Одна из основных мер, направленных на регулирование социально-трудовых отношений, - меморандум о стабилизации производственных процессов, недопущении сокращения штатов. Этот меморандум утвержден всеми 10666 юридическими лицами области (100 процентов). Республиканский показатель - 63,7 процента. 

Главы районов подхватили идею о подписании меморандумов с крупными предприятиями, инциированную главой региона. В результате область показала лучший результат по республике. Коллективные договоры по улучшению трудовых условий работников приняты на 6807 предприятиях. 

- Между областным акиматом, центром профсоюзов Жамбылской области и представителями работодателей подписано региональное соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы. Договор зарегистрирован в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. В рамках соглашения показатель принятия коллективных договоров достигнет 100 процентов, - рассказал Ернар Есиркепов. 

В целях установления контроля над трудовыми спорами и конфликтами управление сформировало список предприятий, подверженных трудовому риску, подготовило карту «Горячая точка», куда вошли 57 предприятий. Ежемесячно осуществляется мониторинг. 

Глава региона подчеркнул важность профзсоюзов в защите прав работников, актуальность работы по внедрению трудовых договоров в систему E-HR, используя возможности цифровизации трудовой сферы. Раскритикована работа акимов ряда районов и городов. 

- Районные и городская трехсторонние комиссии должны принять активное участие в реализации поручения Главы государства о повышении минимальной заработной платы. Работу нужно выполнять планово. В целом зарплата должна ежегодно увеличиваться как минимум на два процента выше уровня инфляции. Рассмотрите дополнительные источники. 

- Не нужно говорить «Работаем, скоро устраним недочеты». Кому нужна работа без результата? Мы не должны допускать задолженности по заработной плате. Работники должны вовремя получать деньги. Вместе с тем, следите и за тем, чтобы не возникало вопросов с переводом обязательных перечислений, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев. 

Глава региона поручил создать специальную рабочую группу по вопросам повестки дня, которая обязуется решать разносторонние вопросы. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области