Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 окт, 15:37

Поведение при пожаре в общественном месте

Если раздался звонок оповещения или вы почувствовали запах дыма, надо определиться, сможете ли вы самостоятельно выбраться из помещения, где находитесь 

Что надо делать.

Потрогайте дверную ручку или полотно. Если они нагрелись, то через эту дверь выходить ни в коем случае нельзя. Ищите другие способы покинуть комнату. 
 
Если дверь холодная, а при ее открытии в следующем помещении черный дым или белый, но с видимостью не более 10 метров, то это тоже запрет на выход.
 
Если дым серый или белый, да и видимость хорошая, то у вас появилась возможность без проблем выбраться из горящего здания.
 
Уходя, прикройте за собой дверь.
 
Вспомните, где висел план эвакуации. Найдите его и двигайтесь по маршруту, указанному на этом плане. Двигаться надо от места возгорания.
Если дым стал гуще, наденьте на лицо платок, хорошо, если его можно смочить. Это говорит о том, что, идя в общественное место, возьмите с собой сразу (на всякий случай) несколько тряпок, а лучше маски, и обязательно бутылочку воды.

Двигаться надо согнувшись. Если плотность дыма увеличилась, опуститесь на четвереньки. В этой ситуации не до приличий, на кону стоит жизнь. У пола наименьшая концентрация продуктов сгорания.

Если есть возможность – за собой выключайте освещение и другую электрическую технику.

Внимание! Пользоваться лифтами при эвакуации запрещено. Это одно из главных правил пожарной безопасности в общественных местах. Они в любой момент могут остановиться, и вы окажетесь в ловушке, из которой выхода нет. И еще – никогда в горящее здание, если выбрались, не возвращайтесь.
Как выжить в толпе при пожаре.

Среди большого количества людей, которые стремятся выбраться быстрее, сложно не запаниковать. Вот несколько рекомендаций, как действовать при пожаре в общественном месте.

Пропустите вперед себя более слабых: детей, женщин, пожилых и стариков.

Постарайтесь оставить между впереди идущими и вами пространство. Сохраняйте его, даже если сзади вас подпирают другие.
 
Паникеров приводите в чувство. Не жалейте их.
 
Если попали в давку, опять-таки не поддавайтесь панике. Согните руки в локтях, пригнитесь, соберитесь в комок и в таком положении продолжайте движение.
 
Если вы все же упали, то постарайтесь встать на колени, упирайтесь руками в пол. Сделайте резкое движение вверх, отталкиваясь одной ногой.
 
Если с вами маленький ребенок, то поставьте его впереди себя, он не должен идти рядом. Если дым небольшой, то можно малыша посадить себе на плечи.
 
Пожар в общественных местах – ситуация сложная и непредсказуемая. Не всем удается выбраться из горящего здания. Что может продлить жизнь и возможность выбраться? Что делать при пожаре в общественном месте в такой ситуации?
 
Закройтесь в помещении. Зазоры между входной дверью и элементами здания постарайтесь закрыть любыми средствами. Основная задача – не впустить дым в комнату.
 
Закройте вентиляционные решетки. Нельзя создавать тягу.
 
Найдите тряпки, используйте платки. Сделайте из них маски. Если есть вода, смочите их.
 
Если тряпок много, к примеру, занавески на окнах, драпировка мебели, то используйте их в качестве противопожарных средств. Их надо смочить и расстелить по полу. Чем больше воды, тем лучше.
 
Если дым стал все-таки проникать в помещение, завернитесь в одну из тряпок, смоченную водой.
 
Ищите любые выходы из комнаты. Это могут быть чердачные люки, выходы на пожарные лестницы.
 
Постарайтесь через окно, не разбивая стекло, дать о себе знать. Можно на время открывать его, выбрасывая на улицу предметы мебели, тряпки. Основная задача – обозначить место вашего нахождения.
 
Не прыгайте из окна, если представители КЧС не подготовили средства приема.
 
При кажущейся незначительности каких-то правил поведения во время пожара в общественном месте именно они могут спасти человеческую жизнь.
 
Практика уже доказала, что трезвые с выдержкой люди не только сами выходили целыми и невредимыми из пожаров, но и выносили на руках большое количество пострадавших. Именно их называли героями. А ведь в их действиях ничего особенного не было. Они просто точно знали, где выход, как к нему пройти, и самое главное – они не паниковали.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза