Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 окт, 15:34

Признание недобросовестным участником

В специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области поступает множество исковых заявлений, связанных с государственными закупками 

Среди таковых значительную часть составляют иски о признании поставщиков товаров, работ и услуг недобросовестными участниками государственных закупок. 

При предъявлении таких исков имеет важное значение правильность определения подсудности и соблюдение всех требований законодательства. В противном случае это может повлечь за собой возврат искового заявления истцу. 
 
Зачастую из содержания исковых заявлений устанавливается, что между сторонами был заключен договор о государственных закупках товаров. Согласно договору, поставщик обязуется в течение десяти рабочих дней со дня его заключения внести сумму обеспечения исполнения договора в размере трех процентов от общей суммы договора. Однако ответчиками не всегда исполняются принятые договором обязательства, то есть не вносится сумма обеспечения исполнения договора. Это является одним из оснований для отказа в принятии искового заявления. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона РК «О государственных закупках» в случае, если потенциальный поставщик, признанный победителем, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках. В таком случае реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок. Следовательно, при невнесении ответчиком обеспечения исполнения договора заказчику о признании последнего недобросовестным участником государственных закупок следовало обратиться в уполномоченный орган.

Если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства,  судья отказывает в принятии заявления. При этом истцу разъясняется право обращения в уполномоченный орган.

Бакыт САРСЕНБИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области