Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 15:56

Профилактика ОРВИ у детей

Каждый год осенью отмечается всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями 

На фоне эпидемии коронавирусной инфекции о привычном ОРВИ уже не думают. Но другие вирусы по-прежнему продолжают атаковать людей, и от них тоже нужно защищаться. Особенно внимательными нужно быть родителям, если ребенок посещает садик или школу. Дети до пяти лет переносят около шести - восьми эпизодов болезни в год, в детских дошкольных учреждениях особенно высока заболеваемость на первом и втором году посещения. Врач-педиатр городской больницы № 5 г. Тараза Гульжахан Байтореева рассказала, как защитить ребенка от сезонного заболевания.

Она напомнила, что возбудителями респираторных вирусных инфекций могут быть более двухсот различных вирусов. Входными воротами для возбудителей ОРВИ служат слизистые оболочки дыхательных путей (нос, глотка, гортань, трахея, бронхи). Симптомами заболевания являются повышение температуры тела, слабость, вялость, головная боль, а также ринит, заложенность носа, боль в горле, гиперемия ротоглотки, кашель. 

Гульжахан Байтореева отметила, что самолечением при ОРВИ заниматься не стоит. У детей раннего возраста ОРВИ протекает достаточно тяжело и нередко высок риск развития осложнений в виде отита, гайморита, бронхита, пневмонии. Предугадать течение заболевания невозможно. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача. В свою очередь родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее или учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость – признаки, требующие повторного вызова врача. 

По словам педиатра, лечение детей с ОРВИ в большинстве случаев проводится амбулаторно. Длительность и интенсивность терапии определяются возрастом больного, клинической формой заболевания, тяжестью его течения, а также наличием осложнений и сопутствующих заболеваний. Показаниями к госпитализации являются: тяжелое и осложненное течение ОРВИ, ранний возраст детей, острый стеноз гортани, сопутствующая хроническая бронхолегочная, почечная и сердечно-сосудистая патологии.

Режим больного должен соответствовать его состоянию: постельный - в тяжелых случаях, полупостельный - при улучшении состояния и обычный – через один-два дня после снижения температуры. Температура в комнате должна быть 21-23ºС, частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк. Как отметила врач, не стоит спешить снижать температуру, если она не превышает 38 градусов, так как это своеобразная защитная реакция организма от
вирусов и микробов.
 
Важное значение имеет питьевой режим. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные
отвары, кипяченую воду. Если ребенок не ест, не надо настаивать – при улучшении состояния аппетит восстановится.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить последствия. Чтобы снизить риск заболевания, специалист рекомендует пользоваться простыми правилами: соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться; заниматься физкультурой; тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы. Часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков. В период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже двух-трех раз в сутки. Также необходимо ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области