Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 15:37

Пособия многодетным семьям

Многодетная семья – семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)
      
Семья – круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.
 
Обращение за назначением пособия многодетной семье осуществляется в любое время без ограничения каким-либо сроком. Назначение  пособия  производится со дня обращения при наличии всех подтверждающих документов. Пособие многодетной семье назначается независимо от доходов семьи.
 
Подача заявления и документов для назначения пособий третьими лицами осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пособия.
 
В случае представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий.
 
Сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, свидетельства о заключении (расторжении) брака, документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении), сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении, получают из государственных информационных  систем. Представление  перечисленных  документов заявителем не  требуется  при подтверждении этих данных из информационных систем государственных органов.
 
Совместное проживание детей с заявителем подтверждается самостоятельно, через указание в заявлении на назначение пособия многодетной семье совместно проживающих детей.
 
При назначении пособия многодетной семье дети, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), учитываются в составе семьи независимо от факта совместного проживания.
 
Обращаясь  с  заявлением  о  назначении  пособия,  граждане  берут  на  себя  обязательство  сообщать  в течение десяти рабочих дней обо всех изменениях, влекущих приостановление выплаты пособия, изменение размера пособия, его прекращение, в том числе изменение регистрации места жительства самого получателя и указанных в заявлении детей (включая выезд за пределы Республики Казахстан), а также об  изменениях анкетных данных, банковских реквизитов и необходимости, в  связи  с этим, предоставления подтверждающих документов в отделение Государственной корпорации.       
 
В случае расторжения брака между супругами совместное проживание детей с одним из родителей подтверждается решением суда.
 
Размер пособия пересчитывается в связи с изменением количества несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста). 
 
В случае изменения состава семьи, влияющего на увеличение или уменьшение размера получаемого пособия многодетной семьей, изменение размера пособия производится с даты возникновения права на изменение размера пособия.
 
В случае, когда заявитель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размеры пособия многодетной семье,  пособия пересматриваются с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента их назначения.
 
Излишне выплаченные суммы пособий подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке на основании решения суда.
 
Размеры пособий  многодетным  семьям пересматриваются с учетом изменения размера месячного расчетного показателя.
 
Выплата пособия многодетной семье производится за текущий месяц. В случае смерти получателя пособие выплачивается по месяц смерти включительно.

Размеры пособий многодетным семьям в 2021 году

4 несовершеннолетних детей

 

16,03

 

46760

5 несовершеннолетних детей

 

20,04

 

58457

6 несовершеннолетних детей

 

24,05

 

70154

7 и более несовершеннолетних детей

 

28,06

 

81852

8 и более детей

На каждого ребенка 4 МРП

11668

На каждого ребенка

Отделение Государственной корпорации приостанавливает выплату пособия в случаях: 
1) отсутствия расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя;
2)  выявления из числа получателей факта без вести пропавших лиц, находящихся в розыске, в том числе из информационных систем;
3) о выявлении факта выезда получателей пособий и иждивенца(ев) на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, в том числе из информационных систем;
4) об истечении срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, кандаса, в том числе из информационных систем;
5) о выявлении факта смерти получателей пособий и иждивенца(ев), в том числе из информационных систем;
6) о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан до получения вида на жительство иностранца, в том числе из информационных систем;
10) об отсутствии факта очного обучения в учебном заведении. 
 
Выплата пособия многодетной семье прекращается в случаях утраты оснований для его назначения. Основаниями для прекращения выплаты пособия  многодетной  семье являются:
1) смерть ребенка;
2) достижение ребенком совершеннолетия, за исключением обучающихся, а также отчисление из  организаций  образования ребенка, обучающегося по очной форме обучения, после достижения им совершеннолетия;
3) определение ребенка на полное государственное обеспечение; 
4) представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);
5) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей).        

Айгуль МАНАПБАЕВА, главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области