Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 16:27

Что известно о новой вакцине

В Жамбылскую область16 августа 2021 года поступили 20 тысяч доз вакцины  Vero Cell производства китайской  компании Sinopharm  для проведения первого тура вакцинации против COVID-19 
         
Вакцина Sinopharm стала пятой зарегистрированной в Казахстане, разработана Пекинским институтом биологических продуктов.  Вакцина от Sinopharm уже известна казахстанцам под торговым названием Hayat-Vax. Разница лишь в том, что Hayat-Vax производят в ОАЭ, VeroСell — в Китае в компании Sinopharm.
 
Вакцина от Sinopharm одобрена ВОЗ к применению 7 мая 2021 года. Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный, разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах. 
 
На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к производству в ОАЭ и Сербии. 
 
Вместе с тем, Китай и ОАЭ одобрили экстренное использование инактивированной вакцины китайской фармакологической компании Sinopharm для детей в возрасте от трех до 17 лет.
 
ВОЗ рекомендует прививаться вакциной Vero Cell  людям, достигшим 18 лет.  
 
Вакцина инактивированная, которая стимулирует иммунную систему без риска вызвать заболевание. Вакцина двухдозная, срок хранения — 24 месяца.    
 
Особенность вакцины от Sinopharm в том, что процесс ее доставки не требует морозильной камеры, она хранится и транспортируется при температуре плюс +2 - +8 градусов.  
 
Одна доза препарата Vero Cell составляет 0,5 миллилитра. Рекомендуется вводить две дозы вакцины (по 0,5 миллилитра каждая) с интервалом в три-четыре недели, или 21-28 дней. Если получение второй дозы затянется дольше, чем на четыре недели, ее рекомендуется ввести при первой возможности.  
 
Ожидаемые побочные реакции после получения прививки в течение трех дней: боль в месте укола, незначительное повышение температуры тела, головная боль, ощущение усталости и другие. 
 
Противопоказания к введению вакцины: лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам, при тяжелых аллергических реакциях на любой компонент вакцины, лицам с температурой тела выше 38,5 градуса,  при прогрессирующих заболеваниях нервной системы с судорожными синдромами эпилепсии. 
 
Вакцина распределена и доставлена во все поликлиники и медицинские центры г. Тараза и районов области. Проведение прививок против COVID-19 вакциной Vero Сell в регионах области начался с 17 августа.
 
За один день получили прививки первого тура данной вакцины  более 100 человек. Осложнений и реакций после прививок нет. Проведение прививочной работы продолжается.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области