Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 13:59

Стандарты поведения

В суде № 2 города Тараза проведено семинарное занятие на тему «Антикоррупционные стандарты поведения сотрудников судебной системы Республики Казахстан»

В мероприятии приняли участие заведующяя канцелярией суда Ж. Кутумбетова и специалисты суда.

Цель мероприятия – использование в работе антикоррупционных стандартов поведения сотрудников судебной системы Республики Казахстан, разработанные в соответствии со ст.10 Закона Республики Казахстан  «О противодействии коррупции» и пунктом 20 Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы. В соотвествии с Приложением к распоряжению №6001-21-7-6/380, утвержденным руководителем департамента по обеспечению деятельности при Верховном суде РК от 24 сентября 2021 года.

Специалистам суда разъяснены основные антикоррупционные стандарты поведения сотрудников судебной системы: формирование устойчивого антикоррупционного поведения сотрудников судебной системы, своевременное выявление коррупционных проявлений и предоствращение их негативных последствий, законность, транспарентность, этичность, соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц и их защита от коррупционных проявлений, недопущение конфликта интересов.

Также заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова отметила, что с сотрудниками суда на постоянной основе проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы и противодействия коррупции.

В завершение семинара государственные служащие были подробно ознокомлены с вышеуказанными стандартами.

Татьяна НИКОЛАЕВА