Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 окт, 15:39

Борьба с коррупцией

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «О борьбе с коррупцией»

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда Г. Аманбаев, судьи суда Б. Төребекұлы, Ж. Рамазанова, Н. Дауылбаев, Ф. Утешова, А. Дильдабаев, А. Корабаева и государственные служащие суда № 2 города Тараза.

В своем докладе судья Ф. Утешова обратила внимание на основные положения Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»,  отметила, что каждый государственный служащий обязан соблюдать нормы Закона. Коррупция подрывает основы нашей государственности и демократии. Необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Ф. Утешова пояснила, что борьба с коррупцией - это работа, которую должен выполнять не один человек, а все государственные служащие без исключения, прилагая необходимые усилия по противостоянию  проявлениям коррупции в судах республики и государственных органах. Также они должны пресекать факты совершения коррупционных правонарушений среди сотрудников судебной системы.
 
В завершение семинара судья сообщила, что семинары по изучению антикоррупционного законодательства и разъяснительная работа являются эффективными мерами по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений среди сотрудников судебной системы, которые будут проводиться на постоянной основе. 

Татьяна НИКОЛАЕВА