Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 окт, 15:38

Электронный суд

Электронное правосудие в Республики Казахстан имеет целый ряд составляющих 

Это и полюбившийся казахстанцам сервис «Судебный кабинет», и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов, и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», единая система судов Республики Казахстан, система видеоконференцсвязи между судами республики.

Данный сервис позволяет обеспечить оперативный доступ к судебной практике по всем категориям дел широкому кругу пользователей, единственным условием которого является регистрация в сервисе «Судебный кабинет», т.е. любой человек может сидя за компьютером дома, почитать решения, обобщение по интересующим категориям, не обращаясь к адвокату за консультацией по своему спору.

Во многих судах республики в судебных разбирательствах используется видеоконференцсвязь, которая позволяет взаимодействовать двум или более удаленным абонентам для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени.

Информационно-аналитическая система «ТӨРЕЛІК» судебных органов направлена на ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства, она включает в себя электронный сервис «Судебный кабинет», систему аудио- и видеофиксации (АВФ), электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, систему оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты, плюс системы интеграции необходимых информационных баз - база Комитета правовой статистики и специальных учетов, база уплаты госпошлины, база исполнения судебных актов и другие.

Таким образом, развитие «электронного правосудия» в Казахстане - это уже не ожидание, а реальность нашего времени, которая позволяет упрощать судопроизводство и снимать бюрократические барьеры, достичь прозрачности и доступности судебной системы для рядовых граждан страны.
 
Р. ЕСЖАНОВА, главный специалист суда № 2 города Тараза