Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 сен, 16:41

Переход на латиницу-требование времени

Казахский язык - это наш духовный стержень 

Наша задача - развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след.

Наш суверенитет, наша независимость наконец-то обретут то, что скрепляет нацию, цементирует ее, - родной язык. Это главный бриллиант в короне суверенности нашего государства.
 
Общество любит стабильность. В силу своей инерции, привычки или лени прос¬той обыватель не засядет за изучение латинского алфавита. Заставлять людей переучиваться, ломать прежние стереотипы, осваивать новую графику очень нелегко. 

Переход на латиницу направлен прежде всего на реформирование казахского алфавита и правил орфографии, что позволит установить соответствие между фонетикой языка и его графикой. Нам нужно помнить, что латинский алфавит является самым распространенным в мире. Это объективная реальность сегодняшнего дня, поэтому не будет преувеличением сказать, что современный мир — это мир латинского алфавита. 

Еще одним принципиальным моментом в переводе казахского языка на латиницу является необходимость его модернизации. Обновление алфавита государственного языка — суверенное дело государства. 

Реформа алфавита имеет большое прак¬тическое значение. 

На фоне общественной критики Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил устранить недостатки, возникшие при переходе на латинскую графику. Накануне 30-летия Независимости Национальная комиссия по алфавиту представила улучшенный новый вариант национального алфавита на латинице. 
 
Переход с кириллицы на латиницу имеет большое значение как в социально-экономическом, так и в политическом плане. Этот шаг станет важным фактором широкого распространения казахского языка среди молодого населения.

Ж. АРЫСТАМБЕКОВА, департамент юстиции Жамбылской области