Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 сен, 17:18

Реформирование судебной системы

В Послании Главы государства от 1 сентября 2020 г. «Казахстан в новой реальности: время действий» особое внимание уделено вопросам верховенства закона и дальнейшей модернизации всей судебной системы 

Именно судам республики в этом процессе отведено решающее значение. 

«Слышащее государство» – это, по сути, концепция строительства «Справедливого государства». Недостаточно просто слышать и видеть проблемы граждан, главное – правильно и объективно реагировать на них» - отметил Президент РК.
 
В Послании сделан акцент на необходимости реального обеспечения состязательности и равенства обвинения и защиты.  
 
Модернизация судебной системы должна идти в ногу с общим прогрессом как в сфере юридической науки и законодательства, так и с позиции внедрения новых технологий управления и цифровизации. 
 
Также Главой государства отмечена необходимость активизации работы по привлечению к отправлению правосудия новых профессиональных кадров. В связи с этим, предложено при отборе для узкоспециализированных профессионалов предусмотреть проверку знаний по отраслям права, непосредственно связанным с планируемой специализацией. То есть, если в качестве судьи кандидат будет рассматривать налоговые споры, соответственно, на экзамене более углубленно будут проверять его знания в этой или сопряженной с ней области. 
 
Немаловажным новшеством в судебной системе является созданный при Верховном Суде Центр коммуникаций. Он координирует работу пресс-служб судов, осуществляет мониторинг социальных сетей, реагирование на возникшие вопросы. 

Татьяна НИКОЛАЕВА