Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 сен, 17:15

Как пользоваться онлайн сервисом

Как подать заявления о предоставлении государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов»?

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги, помимо  некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан», также осуществляется и через веб-портал «электронного правительства». 

Как показывает практика, данное новшество не используется  в полной  мере гражданами и юридическими лицами при обращении за апостилированием судебных документов, тогда как в связи со сложившейся неблагополучной ситуацией, связанной с пандемией COVID-19,  бесконтактный способ направления и получения требуемой услуги актуален.

1. Авторизоваться в сервисе «Судебный кабинет»

2. Заполнить электронную форму заявления в адрес уполномоченного государственного органа, осуществляющего организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов или территориального подразделения в областях, столице и городах республиканского значения по месту Вашего жительства независимо от региона, в котором вынесен судебный документ.
 
3. В соответствии с подпунктом 7) статьи 615 Налогового Кодекса оплатить государственную пошлину в размере 5% от месячного расчетного показателя за каждый апостилируемый документ.
 
К заявлению прикрепить сканированную электронную копию документа, представленного для апостилирования,
- электронную копию (сканированную) документа, подтверждающего оплату госпошлины, за исключением оплаты через электронный портал (ПШЭП),
- электронную копию документа (сканированную), подтверждающего смену Ф.И.О.
 
4. Подписать электронной цифровой подписью (ЭЦП) и отправить.
 
5. Заявление отправляется в уполномоченный орган или в его подразделения для предварительного рассмотрения заявки и проставления апостиля.
 
6.После рассмотрения заявления уполномоченным органом или его подразделением пользователю поступает уведомление в Судебный кабинет и SMS-уведомление о готовности оказания государственной услуги либо ответ с указанием причины отказа.
 
7. После получения уведомления о готовности  оказания государственной услуги заявителю необходимо подойти с оригиналом судебного акта в уполномоченный орган  или в его территориальное подразделение для проставления апостиля. В случае не предъявления оригиналов документов в срок, указанный в сообщении, в оказании государственной услуги будет отказано. Для получения государственной услуги необходимо будет обратиться повторно.
 
Срок оказания государственной услуги – один рабочий день. В срок не входит день подачи документов.
 
Апостилированию подлежат судебные документы, вступившие в законную силу. Документы, представляемые для апостилирования, должны быть написаны ясно и четко, подписи должностных лиц и оттиски печатей должны быть отчетливыми.
 
Размер каждого прикрепляемого Вами файла не должен превышать 20 МВ.
 
Л. СЫРЫМБЕТОВА, главный специалист отдела анализа и планирования Администратора судов по Жамбылской области