Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 сен, 17:14

Обзор рассмотренных уголовных дел

Информация о деятельности специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области за период с 13 по 17 сентября текущего года

На прошлой неделе судом было назначено 21 дело, рассмотрены - два, отложены - 19.

По итогам апелляционного рассмотрения оставлены без изменения четыре приговора в отношении пяти лиц.
 
С участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении М. по части 1 статьи 288 (Незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему), по части 2 статьи 287 (Незаконные приобретение, хранение, ношение короткоствольного гладкоствольного оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, а равно патронов к ним), по части 3 статьи 23-по пункту 9 части 2 статьи 99 (Покушение на убийство из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса Республики Казахстан. 

Приговором суда, на основании принятого присяжными заседателями оправдательного вердикта, М. был признан невиновным по ч. 1 ст. 288 Уголовного кодекса Республики Казахстан и полностью оправдан по данной статье в связи с недоказанностью его участия в совершении уголовного правонарушения. 
М. был признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 287, ч. 3 ст. 23 - п. 9 ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
По совокупности преступлений судом присяжных М. назначено наказание в виде 12 лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
 
Рассмотрено уголовное дело в отношении  Н. и Д. по пунктам 1,3 части 3 статьи 297 (Незаконное изготовление и перевозка в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Приговором суда Д.  признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. 1,3 ч. 3 ст. 297 УК,  ему назначено наказание  в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в  учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. 

В соответствии со статьей 14 частью 2 пунктом 2) УК РК в действиях Д. признан опасный рецидив преступлений.
 
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 98  УК  РК, Д. назначено принудительное лечение от наркомании  по месту отбывания наказания. 

Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. 1,3 ч. 3 ст. 297 УК, ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в  учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. 

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 98  УК  РК, Н. назначено принудительное лечение  от  наркомании  по месту  отбывания наказания. 

Татьяна НИКОЛАЕВА