Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 сен, 17:12

Информационная система «Е-Заң көмегі»

В рамках цифровизации

В рамках проводимой в стране политики цифровизации и реализации статьи 24 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» по созданию единой информационной системы юридической помощи, предусматривающей  автоматизацию адвокатской деятельности и деятельности юридических консультантов, АО «Национальные информационные технологии» разработана информационная система «Е-заң көмегі» (ИС «Е-заң көмегі»).

Основными целями запуска информационной системы являются упрощение доступа для населения к квалифицированной юридической помощи, а также автоматизация адвокатской деятельности и деятельности юридических консультантов по обеспечению населения юридической помощью.
Информационная система «Е-Заң көмегі» является единой информационной системой юридической помощи, которая представляет собой платформу для предоставления и получения юридических услуг.

При этом получение услуг возможно в онлайн либо в офлайн формате, что актуально в период пандемии в стране.

Посредством ИС «Е-Заң көмегі» возможно найти (выбрать) адвоката и/или юридического консультанта, при этом имеются критерий поиска специалиста (по специализации, стажу работы) и возможность проверки его данных (наличие лицензии, членство в палате юридических консультантов либо в коллегии адвокатов).

Таким образом, информационная система нацелена на обеспечение и упрощение доступа гражданам к квалифицированной юридической помощи.

Департамент юстиции Жамбылской области