Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 сен, 16:32

Спички - не игрушка

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным

Уважаемые взрослые, научите своих детей элементарным правилам пожарной безопасности! Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, поджечь бумагу, устроить костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Как правило, в детских шалостях с огнем виноваты прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза убедительно просит жителей области и города соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.

Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности.            

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари, других) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, незамедлительно сообщить о пожаре взрослым или в противопожарную службу по номеру телефона «101» или в службу спасения «112».

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза