Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 сен, 16:28

Осторожно: газ!

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и баллонов  

Утечка газа происходит либо по забывчивости, либо в результате дефектов газопроводов, аппаратуры и газовых приборов, а также при неисправности газовых баллонов. Для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в квартире (доме) необходимо выполнять следующие правила: исключить самовольный (без разрешения местной организации газового хозяйства) монтаж и установку газовых приборов, вся газовая проводка, бытовая газовая аппаратура и приборы должны быть поставлены на учет и обслуживание, эксплуатация газовых приборов производится после специального инструктажа и в строгом соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций, нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы, использовать их для обогрева и тем более для отопления помещений (за исключением специальных). 

Для установления утечки или снятия показаний газового счетчика запрещается использовать горящую спичку или свечу. При внезапном прекращении подачи газа надо немедленно отключить все работающие газовые приборы. Регулировку пламени выполнять строго по инструкции. Нельзя задувать пламя горелки – от этого пламя может погаснуть, а газ будет поступать, что неизбежно создаст в помещении взрывоопасную концентрацию газа в смеси с воздухом.

Помещения, где установлено газовое оборудование, необходимо тщательно проветривать: если помещение хорошо вентилируется, то обеспечивается интенсивный выход из него загрязненного (загазованного) воздуха и поступление свежего исключает образование взрывоопасной смеси.

Внимательное и осторожное использование газовых приборов–необходимые меры для предотвращения пожаров.
 
Если в вашем доме, квартире возник пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ 101, в службу спасения по телефону 112.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза