Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 сен, 15:02

Рассмотрение ходатайств

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Законность рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким либо сокращении назначенного срока наказания, изменении вида учреждения уголовно-исполнительной системы, назначенного осужденным»

В мероприятии приняли участие прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры города Тараза Д. Куттыбаев, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры города Тараза С. Баймолдаев, начальник отдела службы пробации № 1 майор юстиции Б. Усеев, начальник отдела службы пробации № 2 подполковник юстиции Б. Байтуреев, начальник отдела службы пробации № 3 майор юстиции К. Калык.

В своем докладе судья Н. Дауылбаев акцентировал внимание участников круглого стола на проведенный Жамбылским областным судом анализ судебной практики по рассмотрению вышеуказанных ходатайств осужденных. Так, в указанном анализе отмечено, что уведомления потерпевшим либо их представителям, а также копии постановления суда в ряде случаев не были направлены потерпевшим в связи с отсутствием в прилагаемых материалах сведений об их месте жительства. В то же время, согласно требованиям пункта 4 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 6 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким либо сокращении назначенного срока наказания», при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким участие осужденного, защитника, представителя учреждения или органа исполняющего наказание, прокурора обязательно, а также вправе присутствовать потерпевший либо его представитель. Неявка потерпевшего, гражданского истца и их представителей не препятствует рассмотрению ходатайства, но суд обязан надлежащим образом сообщить им о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства.

В связи с этим судья Н. Дауылбаев отметил, что в целях соблюдения вышеуказанного требования Нормативного постановления, а также во избежание недостатков, указанных в анализе, при подготовке вышеуказанных ходатайств осужденных для их рассмотрения в суде необходимо предоставлять полную информацию о потерпевших в части их места фактического проживания и, при наличии, их контактных телефонов. В случае же отсутствия сведений о потерпевших ходатайства осужденных будут возвращаться без рассмотрения для устранения недостатков. 

В завершение круглого стола его участники обсудили проблемные вопросы по формированию материалов, необходимых и достаточных для рассмотрения вышеуказанных ходатайств осужденных в суде.

Татьяна НИКОЛАЕВА