Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 сен, 16:49

Регистрация прав на квартиры ЖСК

В соответствии с требованиями пункта 1 ст. 52 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» жилищно-строительный кооператив (ЖСК) образуется для строительства многоквартирного жилого дома и последующего распределения между членами ЖСК квартир, нежилых помещений, парковочных мест в соответствии с суммой внесенных или подлежащих внесению паевых взносов и действует до исполнения своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан 

Строительство многоквартирного жилого дома объединениями граждан в иной форме, чем ЖСК, не допускается (п.2 ст. 52 закона). 
Образование ЖСК начинается с проведения учредительного собрания ЖСК и завершается государственной регистрацией в качестве юридического лица ( п.3 ст.52 закона).
 
Прием в ЖСК новых членов, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона и устава ЖСК, оформляется протоколом исполнительного органа и заключением договора участия в ЖСК ( п.2 ст.53 закона). 
 
Исполнительный орган ЖСК в течение десяти дней рассматривает заявление, при принятии положительного решения оформляет протокол и заключает с гражданином от имени ЖСК договор участия в ЖСК, регистрируемый местным исполнительным органом ( п.4 ст.53 закона).
Паем в ЖСК признается квартира либо нежилое помещение или парковочное место, передаваемые члену ЖСК в соответствии с договором участия в ЖСК ( п.7 ст.53 закона).
 
В случае смерти члена ЖСК его наследники имеют первоочередное право на принятие в члены ЖСК, если иное не предусмотрено уставом ЖСК. В последнем случае кооператив выплачивает наследникам долю в имуществе ЖСК, пропорциональную его паю ( п.8 ст.53 закона).
 
Внесение паевых взносов осуществляется деньгами в соответствии с договором участия в ЖСК ( п.9 ст.53 закона).
 
Внесение членами ЖСК паевых взносов осуществляется в соответствии с правилами организации деятельности ЖСК и оплаты паевых взносов членами ЖСК, утвержденными уполномоченным органом, и договором участия в ЖСК ( п.11 ст.53 закона).
 
ЖСК обязан передать члену ЖСК его пай не позднее срока, который предусмотрен договором участия в ЖСК ( п.1 ст.54 закона).
 
Передача члену ЖСК его пая в многоквартирном жилом доме осуществляется органом управления ЖСК на основании передаточного акта после ввода в эксплуатацию построенного многоквартирного жилого дома (п.2 ст.54 закона). 

В соответствии с требованиями ст.118 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, право на квартиру возникнет с момента государственной регистрации. 
 
В целях экономии денежных средств, без обращения к нотариусам на альтернативной основе, член ЖСК вправе зарегистрировать передаточный акт на свою квартиру в Филиале НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области в соответствии с требованием п.4 ст. 21 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Р. ТАЖИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области