Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 17:34

Как выбрать школьную форму

Школьная форма дисциплинирует, не отвлекает внимание, создает образ 
 
Многие школы заказывают для своих учеников собственные варианты школьной одежды, желая создать общий стиль и подчеркнуть принадлежность учеников к единому учебному заведению. Другие предлагают родителям самостоятельно выбирать форму для школьников в соответствии со своим вкусом и своими возможностями. 
 
Виды школьной формы разделяются на повседневные, торжественные и спортивные. Каждая школа может устанавливать свои требования к виду и набору одежды, но в целом существует разнообразие, которое позволяет купить школьную форму, соответствующую комплекции ребенка, его вкусам, активности. Выбор школьной формы обязательно нужно проводить с ее будущим владельцем. Покупать без примерки чревато некомфортными ощущениями в процессе носки. Надо учитывать, что форма будет эксплуатироваться почти ежедневно по четыре-восемь часов. Школьник обязательно должен ее примерить, а родители проверить: хорошо ли сидят плечи пиджака или жакета, не сдавливает ли пояс, не сдавливают ли рукава при сгибании в локтях, не сдавливают ли брюки или капри при приседании. Это важно, так как слишком плотное прилегание, сдавливание приводит к нарушению кровообращения и неприятным последствиям для здоровья и успеваемости. С точки зрения внешнего вида оцените, как сидит костюм на ребенке. Ворот пиджака или жакета должен плавно закругляться вокруг шеи, не прилегая плотно и не топорщась. Длина рукава должна доходить до вторых фаланг пальцев свободно опущенной руки. Длина брюк должна немного прикрывать пятку. 

Состав ткани для школьной формы также крайне важен для выбора. Существуют нормативы, согласно которым ткани на школьную форму должны быть натуральными (шерсть или хлопок) или вискозными не менее чем на 50 процентов. Школьная форма из одних только натуральных тканей не очень практична, так как быстро мнется, изнашивается, долго сохнет и плохо гладится. Добавление синтетических волокон устраняет эти недостатки, улучшая внешний вид изделия, его долговечность и удобство в уходе. Перегиб в сторону преобладания синтетических тканей не соответствует нормативам производства детской одежды, поскольку такая ткань затрудняет циркуляцию воздуха, не впитывает влагу и некомфортна в использовании. В синтетической одежде ребенок потеет, переохлаждается, простывает, страдает аллергическими реакциями. Поэтому лучшая ткань для школьной формы – смешанная. 
Стоит отметить, что запрещенная школьная форма из синтетики  не может продаваться в специализированных магазинах детской одежды и встречается в основном на рынках и в точках несертифицированных продаж. Выбирайте школьную форму по вкусу ребенка, чтобы она нравилась и не доставляла психологического дискомфорта. Примеряйте ее, чтобы соответствовала размеру, комплекции, не сдавливала и не болталась. Смотрите на этикетку: каков состав ткани, каковы требования по уходу. Если изделие нельзя стирать в машине и гладить при высокой температуре, значит, это синтетика. Приобретайте форму сразу с запасным комплектом, так как необходимость в замене возникает часто, а найти подходящие детали костюма впоследствии может быть проблематично. 

Уважаемые родители будьте очень внимательны при выборе школьной формы.
 
А. АЙДАРОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг