Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 17:34

Национальные напитки

Кымыз (кумыс) - молоко кобылы, приготовленное особым способом, или «белое вино казахов». Есть около 40 разновидностей кумыса 

Саумал - только начинающее скисать молоко кобылы или когда в готовый кумыс добавляют остывшее свежее молоко кобылы, и в итоге получается мягкий, пресный кумыс. Полезные свойства: прекрасно утоляет жажду; лечит туберкулез; устраняет синдром похмелья; лечит многие болезни, связанные с органами пищеварения; повышает гемоглобин; благотворно влияет на нервную систему; замедляет развитие рака; омолаживает, обладает многими другими полезными свойствами.
 
Шубат - верблюжье молоко, приготовленное специальным способом. Шубат - и напиток, и еда. Связано это с тем, что молоко верблюдицы намного гуще молока кобылы. В нем тоже много целебных свойств, есть санатории, которые специализируются на шубатолечении. Он не такой популярный, как кумыс, из-за своего специфического вкуса, который не всем нравится. Шубат полезнее, чем молоко коровы, коз, и даже кобылы. Верблюжье молоко очень спасало путников в пустыне. И даже слово «очень» не способно передать жаждоутоляющие свойства шубата.

Это одно из самых мощных лекарств, которое придумала природа и с которым до сих пор  не может сравниться никакая фармацевтическая продукция. Полезные свойства: прекрасно утоляет жажду; лечит язву желудка, астму, туберкулез; нормализует работу поджелудочной железы, кишечника, печени; укрепляет нервную систему, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям; лечит авитаминоз, гастрит, малокровие, сахарный диабет (у верблюжьего молока при скисании распадается на фрагменты казеиновый белок, по химическому составу сходный с инсулином); помогает при отравлениях, а также укрепляет при истощающих хронических болезнях.

Шалап - технология его приготовления очень простая: в айран или шубат добавляют 1/1 чистой воды из родника и шалап готов. Можно и не родниковой, а просто очищенной, но самое главное – холодной. Полезные свойства такие же, как у айрана и шубата.

Іркіт - это то, из чего делают курт. Этот напиток, как и курт, отлично утоляет жажду в знойных степях Казахстана, вот почему наши кочевые предки очень любили брать его в путешествия. Полезные свойства: прекрасно утоляет жажду; подавляет тошноту, его можно использовать как средство против укачивания; нормализует микрофлору кишечника; легко усваивается организмом.

Қойыртпақ - это когда в айран, катык, кымыз, шубат добавляют молоко. Напиток  получается жидким, но все же гуще по сравнению с шалапом. Путники брали этот напиток в путь, и во время езды на лошадаях напиток хорошо смешивался и забраживал. Полезные свойства такие же, как у айрана, катыка, кымыза, шубата).
 
Если переводить буквально, ашыган коже - это скисший суп. Готовить его легко. Вначале отвариваются крупы - рис, перловка, пшено. Добавляются молоко и закваска (айран, катык) в равных пропорциях, все это ставят в теплое место на три-четыре часа до скисания. Потом его помещают в холодильник, и прохлаждающий напиток, или, скорее всего, еда уже готова. Полезные свойства: прекрасно утоляет жажду; нормализует микрофлору кишечника; тонизирует.
 
А. МЫРЗАШЕВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля