Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 авг, 17:41

Жара – не повод пренебрегать средствами защиты

В текущий летний  период, когда термометр показывает 30 С и выше, очень сложно заставить себя надеть медицинскую маску перед входом в общественный транспорт, торговые дома, крытые рынки  

Но сделать это необходимо.

Вначале лета ВОЗ объявила о начале третьей волны пандемии новой коронавирусной инфекции.

Число случаев заражения в мире за июнь увеличилось  примерно на 4,2 миллиона. Это максимум с начала пандемии, причем со значительным отрывом: в апреле прирост составил 2,2 миллиона человек, в мае -2,8 миллиона.

В Жамбылской области к концу июля, в сравнении с началом июля  заболеваемость возросла с 27 случаев до 247 (в 9,1 раза)!

Ношение защитных масок является одной из основных мер для борьбы с передачей инфекции и спасения жизней людей.

Следует носить защитные маски в общественных местах, в условиях значительного скопления людей, при невозможности нахождения на расстоянии не менее 1,5 метра  от окружающих, а также в плохо вентилируемых либо невентилируемых помещениях.

Это правило распространяется и на привитых граждан, которые, в случае контакта с зараженным, могут стать переносчиками инфекции.

Уважаемые жамбылцы! Не пренебрегайте средствами защиты, соблюдайте социальную дистанцию, откажитесь от посещения тоев, дней рождения и других массовых мероприятий.

Не касайтесь лица руками (глаза, рот, нос), обрабатывайте руки антисептиками, мойте с мылом.
 
Помните: единственная мера защиты на данный период - вакцинация.
 
Берегите себя и окружающих!

Пресс-служба управления здравоохранения