Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 15:54

Правовой статус государственных служащих

Неотъемлемой частью административного права является государственная служба
        
Организация и выполнение государственной службы в Республике Казахстан основываются на следующих принципах: верховенство закона, казахстанский патриотизм, единство государственной службы, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, равные права граждан республики на доступ к государственной службе и продвижение по службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой и другими принципами.
 
Существуют политические и административные должности государственных служащих. Прием политических государственных служащих на государственную службу по назначению или избранию, а также прием на административную государственную службу осуществляется на конкурсной основе. К лицам, поступающим на государственную службу, предъявляются следующие требования: они должны быть гражданами Республики Казахстан, не моложе 18 лет, иметь необходимое образование, уровень профессиональной подготовки и т.д. Согласно статье 24 Конституции Республики Казахстан: «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор занятия и профессии». Это означает, что каждый гражданин Республики Казахстан может устроиться на работу по своему желанию и уволиться с нее по собственному желанию. Гражданин сам решает, сколько он хочет работать. Статья Конституции гласит: «Принудительный труд разрешен только по решению суда, в случае чрезвычайного положения или войны». Это означает, что принудительный труд может быть использован в случае совершения человеком преступления. Он также может быть невольно вовлечены в спасательные операции, если ситуация угрожает общественной и человеческой безопасности.

Гражданин может работать там, где хочет. Это может быть общественная или частная организация, или можно выполнять работу на дому. Он также может писать книги, рисовать и выполнять другую работу, заниматься предпринимательством, животноводством, скотоводством и т.д. 
 
Суть ограничения на добровольный выбор деятельности заключается в том, что человек не может владеть предметами, запрещенными законом для торговли, не может осуществлять противоправное обращение с людьми. Например, незаконный оборот наркотиков и т.д.

Ж. САРСЕНБИЕВ, главный специалист - секретарь судебного заседания специализированного следственного суда города Тараза