Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 15:53

Альтернативное урегулирование споров

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол по вопросам медиации

Судьей Жамбылского районного суда  С. Калдыбаевым проведен круглый стол в онлайн формате с участием прокурора Жамбылского района Ж. Миралиевой, медиатора К. Манше, члена районного совета биев О. Рысбаева, представителя палаты юридических консультантов С. Дюсенбекова.

Судья озвучил статистические данные по рассмотренным делам, где сторонами урегулирован спор (конфликт) в порядке медиации.
 
Медиация - это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны.
 
Медиация применима в спорах по гражданским, трудовым, семейным и другим правоотношениям, а также к лицам, совершившим уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести.

Спикером отмечена актуальность обсуждаемого вопроса, так как медиация особенно актуальна, когда стороны связывают длительные взаимоотношения, ставится задача их сохранить или прекратить наиболее удобным способом, а также снизить уровень конфликтности в обществе.

В завершение мероприятия С. Калдыбаев отметил тенденцию роста применения примирительной процедуры гражданами, важность популяризации медиации и призвал присутствующих активно участвовать в разъяснении гражданам сферы применения законодательства о медиации.

Татьяна НИКОЛАЕВА