Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 15:52

Не допустить падение детей из окон

Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней
 
Москитная сетка не предназначена для больших нагрузок,  она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на нее, как на стекло… и последствия трагичны. Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.  

Установите снаружи окна защитные решетки безопасности. Они могут быть трех типов:
- стационарные на все окно. Обычно еще используются как защита от взлома;
- декоративные на нижнюю половину рамы, защищающие самую опасную для ребенка область;
- съемные, устанавливаемые в том случае, когда створки полностью распахиваются. Механизм установки и съема не позволит малышу самостоятельно их снять, а значит, он будет защищен.

Как защитить ребенка от падения из окна?
• Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
 
• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
 
• Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
 
• По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
 
• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
 
• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара.
 
• Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
 
Уважаемые родители! Необходимо более ответственно относиться к охране жизни и здоровья детей, предпринимать меры к исключению возможности падения детей из окон.  Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»,
статья 72. «Осуществление родительских прав в  интересах ребенка»:
родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза