Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 15:50

Внимание: пожароопасный период

В повседневной жизни, с ее проблемами и круговертью,  не все задумываются о правилах пожарной безопасности в быту, особенно сейчас, когда тепло, и кажется, ничто не может омрачить нашу жизнь 

Однако хочется сказать, о том, что это беспечное время года очень опасно – ведь за сухой, жаркой и ветреной погодой кроется серьезная пожарная опасность. Поэтому в период с апреля по октябрь 2021 года на территории не только Жамбылской  области, но и во всех регионах республики устанавливается пожароопасный период.  

В эти месяцы все казахстанцы должны быть более внимательными к пожарной безопасности не только в быту, но и на производстве, а также отдыхая на природе. Это предполагает повышенную личную ответственность за возможные последствия неприятных «сюрпризов», чаще всего являющихся следствием элементарной безграмотности в области соблюдения требований пожарной безопасности.
 
Пока несчастье не касается лично вас, оно обычно представляется редким и даже маловероятным. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара.
 
Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза еще раз напоминает о том, что в пожароопасный период необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности: 
быть осторожными в обращении с огнем;
не разводить костры и не сжигать мусор;
не курить в неположенном месте, не бросать окурки, особенно на автодорогах и в степи;
быть внимательными при использовании электрооборудования и электроприборов;
не допускать шалости детей со спичками;
не оставлять без присмотра кухонные плиты, печи при приготовлении пищи;
не захламлять балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи горючими материалам. 
соблюдать технику безопасности при проведении сварочных и огневых работ.
       
Будьте бдительны, берегите себя и все, что вас окружает!
 
Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза