Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 15:49

Новшества в судебной системе

Сервис «Внешняя оценка судов» как один из системных инструментов по оценке работы судов и судей

Согласно поручению председателя Верховного Суда Республики Казахстан и во исполнение плана мероприятий по улучшению показателей судебной системы Казахстана в международных рейтингах реализована программная и техническая часть внешней оценки деятельности судов и судей участниками судебных разбирательств. 
 
На Интернет-ресурсе Верховного Суда открыт новый сервис «Внешняя оценка судов». 

Проект реализован с одной стороны для дальнейшего обеспечения открытости, с другой – как объективный инструмент оценки работы судов и судей с целью определения уровня доверия населения, защищенности прав и законных интересов граждан в суде.
 
Дать оценку работе конкретного суда и судьи, качеству оказанной  юридической помощи и участию прокурора в судопроизводстве в рамках анкетирования может каждый человек, участвовавший в судопроизводстве. 

Мероприятия по организации и проведению внешней оценки деятельности местных судов могут проводиться с привлечением независимых, в том числе международных, экспертов, неправительственных организаций и общественных объединений.

Отличительной особенностью анкетирования является проведение его посредством сервиса «Судебный кабинет», завоевавшего популярность в последнее время среди казахстанцев. Результаты анкетирования и предложения напрямую поступают в главный орган судебной власти – Верховный Суд, что исключает местное влияние на его результаты и итоги.

Анкета состоит из 10 ключевых вопросов, направлена на изучение уровня удовлетворенности участников судопроизводства качеством организации и проведения судебных разбирательств.

Анкетирование носит анонимный характер,  и основная часть вопросов направлена на конкретизацию мнения респондента для выяснения недостатков и упущений в организации судопроизводства. 

Результаты анкетирования будут использованы Судебным жюри при оценке профессиональной деятельности судей. Более того, в рамках опроса оценке подвергаются не только судьи, но и прокуроры, также в опросе предусмотрена возможность оценки работы адвоката участниками процесса. 

Д. БАЙНАЗАРОВ, заведующий канцелярией специализированного административного суда города Тараза