Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 17:21

Модернизация судебной системы

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области выступила в эфире областного радио «Jambyl»
 
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Л. Ильясова выступила в эфире областного радио «Jambyl» на тему «Дальнейшая модернизация судебной системы в свете  Послания Главы государства».

Приветствуя радиослушателей и ведущего, Л. Ильясова отметила важность и значение Послания Президента РК «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», который является продолжением последовательной политики нашего государства, направленной на дальнейшее развитие демократических процессов.

В ходе эфира судья рассказала о судебной системе Казахстана, существующих судебных инстанциях, основных принципах судопроизводства и законодательстве. 
 
- Сегодня судебный корпус страны нацелен на принятие серьезных мер по улучшению качества судебных решений и обеспечение единообразной судебной практики. Заработала новая сфера – административная юстиция, призванная защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти, - подчеркнула судья.

Судья Л. Ильясова акцентировала внимание слушателей на том, что ключевым фактором усиления защиты прав граждан и их безопасности являются ряд реформ, проводимых судебной системой по улучшению качества отправления правосудия, а также в целях повышения доверия граждан и имиджа судебной системы в целом.

В ходе выступления судья ответила на интересующие вопросы слушателей и радиоведущего.

Татьяна НИКОЛАЕВА