Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 17:20

Предупредить коррупцию

В конце XX века большие масштабы обрело такое явление, как коррупция 

В этот же период международные организации начали создавать программы борьбы с коррупцией. Сейчас  коррупция приобрела широкое распространение во всем мире. Республика Казахстан - первое государство в СНГ, принявшее антикоррупционное законодательство. Закон «О противодействии коррупции» впервые в законодательстве РК дает юридическое понятие коррупции и правонарушений, связанных с ней, определяет ее субъектов, предусматривает ответственность.

Вышеуказанный закон также устанавливает особый порядок применения наказаний для сотрудников правоохранительных органов, лиц, занимающих ответственные государственные должности, и судей.
 
Получение взятки таким лицом будет наказываться ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На сегодняшний день противодействие коррупции в РК осуществляется на основе принципов законности; приоритета защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;  гласности и прозрачности; взаимодействия государства и гражданского общества; системного и комплексного использования мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрения лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; наказания за совершение коррупционных правонарушений. 

Каждый человек, соблюдая перечисленные принципы, нормы законодательства, формируя в обществе менталитет строгой неприязни к коррупции и обладая правовой грамотностью, сможет встать на путь противодействия и борьбы с коррупцией. 

Рукия ЯСАРОВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области