Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 15:58

Гендерная политика в РК

Участие женщин в политической жизни является одним из главных условий развития демократии и эффективного государственного управления 

Голоса женщин, то есть более чем половины населения страны, помогают принять во внимание более широкий спектр общественных интересов и указать на ряд проблем, часто игнорируемый политиками-мужчинами. Опыт мужчин кардинально отличается от опыта женщин, поэтому такие проблемы, как неоплачиваемый домашний труд, бытовое насилие, харассмент в публичных местах или пресловутое отсутствие пандусов для детских колясок в городах, зачастую даже не выносятся на обсуждение в представительных органах.

Достигнут определенный прогресс в предоставлении равных прав и возможностей для женщин в стране. Например, Казахстан ратифицировал одну из основных международных конвенций «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а в 2009 году Правительство приняло Закон «О государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин». Это были важные шаги в построении более равного общества, однако гендерная проблематика все еще по большему счету игнорируется Правительством. Так, например, рассмотрение гендерных вопросов в контексте Концепции семейной̆ и гендерной политики до 2030 года указывает на то, что Правительство все еще сопротивляется созданию отдельной стратегии гендерного равенства и совмещает эту сферу с семейными вопросами.

А. КОРАБАЕВА, судья суда № 2 города Тараза