Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 15:57

Государственный язык – будущее сегодняшнего дня

Казахский язык существует с тех пор, как казахский народ сформировался как нация 

Казахский язык – наше прошлое, настоящее и будущее, он вечный, как время. Язык – это доказательство существования нации. Это наказ предков своему поколению, престиж сегодняшнего и залог завтрашнего дня. В законе четко и ясно написано: «Государственный язык – казахский язык».
 
В начале ХХ века ученый Ахмет Байтурсынов сказал: «Самая мощная причина потери нации - это язык, если исчезнет слово, исчезнет и нация».
 
Несколько веков наша нация была в русском подданстве, затем - в стеснении тоталитарной системы, это очень сильно повлияло на качество нации, нанесло вред родному языку. Сформировались семьи и династии, которые не знали своего родного языка. Это тяготы исторического периода, лишившие нас национальных корней. На сегодняшний день мы постепенно очищаемся от этой «болезни». Так как Казахстан – суверенная страна, и государственным языком является казахский язык, знание его - обязательный долг каждого гражданина страны.
 
Известный ученый Махмұд Қашқари сказал: «Воспитание должно начинаться с родного языка». Всякое воспитание начинается с семьи, и патриотичное чувство формируется в семье. Казахский народ с младенчества старался воспитать в ребенке понятие «Родина», связывая ее с понятиями отчизны, родной землей, родным языком.
 
Повышение статуса государственного языка и расширение сферы его применения должно начинаться со школы. Образование начинается с освоения языка.
 
В стране темпы перехода к государственному языку улучшаются с каждым днем. Все государственные органы и учреждения проводят разные мероприятия для популяризации государственного языка. Кроме того, в газетах и журналах, на телевидении в различных программах говорится о важности государственного языка. Такая агитационная работа оказывает положительное влияние на развитие государственного языка.
 
На сегодняшний день растет интерес к Казахстану, признанному во всем мире как независимая страна. Все желают познать не только материальные, так и духовные ценности нашей страны.
 
Следует повысить уважение к казахскому языку в национальном сознании.
 
Казахский язык – язык наших предков, их самое ценное завещание для будущего поколения.

Б. ТОРЕБЕКУЛЫ, судья суда № 2 города Тараза