Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 10:16

За детьми нужен присмотр

Родителям пора серьезно подумать о том, как защитить ребенка от огня, создать безопасную ситуацию  

Дети ищут себе удовольствие в случае, когда они остаются дома без присмотра взрослых, а свеча ( спичка), попавшая на глаза первой, становится причиной пожара. Ребенок, который хочет поэкспериментировать, может зажечь бумагу от свечи, подключить электронагревательный прибор к электрической системе или попробовать самостоятельно зажечь факел. Эта ситуация в конце концов заканчивается трагически как для самого ребенка, так и для его окружения.

Дети, которые берут пример со взрослых, иногда могут попробовать курить. В этом, конечно же, виноваты родители, которые оставляют ребенка дома без присмотра. Иногда взрослые сами провоцируют детей на несчастье, передавая им костер в очаг или горящую конфорку газовой плиты, контроль за электротранспортными средствами.

Особенно опасно, когда дети играют на кострах в подвале, на стройке, на чердаке. 

Необходимо всегда разъяснять детям опасность игры с огнем, хранить зажигалки в недоступных для ребенка местах и не оставлять малышей дома без присмотра.

Следует помнить, что в случае, если при пожаре по вине ребенка пострадало третье лицо, то родители ребенка несут за это ответственность в административном порядке. Суд, согласно заявлению пострадавшего, вправе взыскать сумму ущерба от пожара с родителя, оставившего ребенка без присмотра.

Знакомиться с окружающим миром, брать пример со взрослых, хотеть быть похожим на них, - это то, что присуще ребенку. 

В обязательном порядке необходимо постоянно проводить с детьми беседы по пожарной безопасности, разъяснить им опасность игры с огнем, ее последствия, держать подальше от младенцев свечи и другие огнеопасные предметы, разъяснить порядок применения электроприборов.

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза