Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 10:11

Конституция – гарант стабильности и демократии

Конституция Республики Казахстан является основным законом страны 

Действующая Конституция республики принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Конституция, как необходимая норма демократического государства, берет свое начало от латинского слова «constitution» - устройство. 

Уже первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Основной закон создает все необходимые условия для самореализации граждан. Он обусловил трансформацию прежней авторитарной политической системы в демократическую, и в целом структурной перестройки экономики и государства. 
Важной особенностью Конституции является и то, что она выступает основным законом, с одной стороны - государства, а с другой – общества. Это связано со статусом народа, как источника государственной власти и социальной базы общества. 

Конституция – это очередное продвижение Казахстана в плане обеспечения прав и свобод человека, за годы независимости она не раз доказала свою эффективность, демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. Со дня принятия Конституции Казахстан достиг больших высот в социально-экономическом, культурном и правовом развитии.

Сегодня, благодаря закрепленным конституционным принципам, мы смогли создать современное динамично развивающееся государство, обеспечили мир и общественное согласие. 

Ш. ИСМАИЛОВА, главный специалист – секретарь судебного заседания специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза