Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 10:10

Тушение пожара с помощью огнетушителя

Если вы столкнулись с возгоранием, то реагировать следует немедленно, ведь дело это не только ответственное, но и довольно опасное 

Не стоит слепо уповать на помощь пожарной бригады, ведь если огонь застал вас врасплох, неважно, в цехе, офисе, в квартире или вы увидели пожар на автотрассе, вы или те, кому может понадобиться помощь, могут не дождаться приезда пожарной машины.

В этом случае нужно действовать самостоятельно, используя песок, воду, одеяла или покрывала. Хорошо, если в вашем арсенале окажется огнетушитель, ведь  это самое эффективное средство для борьбы с огнем на его начальной стадии. Хорошо, если у вас под рукой окажется несколько огнетушителей, ведь  в зависимости от  класса пожара используются разные огнетушители.

Возгорания и пожары подразделяются на пять классов:
1. А – пожар, во время которого горению подвергается органика (дерево, ткани).
2. В – пожар, в ходе которого горят растворимые вещества (к примеру, спирт или глицерин) и нерастворимые водой жидкости (бензин, эфир или нефть).
3. С – возгорание горючих газов (бытового газа или пропана).
4. D – пожар, в ходе которого горят металлические сплавы.
5. E – пожар, в основе которого лежит возгорание электрического оборудования.

Огнетушители подразделяются на несколько разновидностей: порошковые, углекислотные, пенные,  аэрозольные и жидкостные.
 
Самыми распространенными являются порошковые огнетушители. Они недорогие, компактные и легки в использовании. Но, пользуясь этой разновидностью огнетушителя, следует помнить, что он лучше подходит для тушения пожара на открытом воздухе, работать с ним лучше в респираторе, а выбрасываемые им вещества вредны не только для здоровья, но и для мебели. Зато его можно использовать для борьбы с любым возгоранием.

А вот углекислотные огнетушители подходят только для борьбы с  пожарами класса А (органические материалы) и Е (электропроводка). Ими удобно погасить пожар в квартире, причем после этого на полу и мебели не останется никаких следов, а пламя исчезнет достаточно быстро.

Пенные огнетушители способны потушить горящую органику и некоторые разновидности легковоспламеняющихся жидкостей, но вот для тушения электроприборов они не предназначены, так как проводят электричество.  К их недостаткам также можно отнести высокую цену и необходимость частой перезарядки.

Аэрозольные огнетушители стоит использовать при борьбе с возгоранием горючих или легковоспламеняющихся  жидкостей  и электрооборудования (пожар класса В, С и Е). Они достаточно просты в использовании, но выпускаемая огнетушителем смесь не подходит для дыхания.

И, наконец, жидкостные огнетушители. Водный раствор с добавками химических соединений,  как правило, используют для тушения пожаров класса А, когда объектом возгорания служат материалы органического происхождения.

Для того, чтобы воспользоваться огнетушителем наиболее  эффективно, необходимо собраться, ведь выброс гасящей струи длится всего несколько секунд, в течение которых вам придется держать его максимально твердо и направлять непосредственно на очаг возгорания. Лучше всего, если в вашем распоряжении окажется порошковый или углекислотный огнетушитель.

Чтобы быстро погасить пожар, нужно:
o открыть клапан затвора огнетушителя;
o встать так, чтобы струя достигала своей цели, а  ветер дул вам в спину – так он будет нести гасящую смесь прямо на огонь, а не вам в лицо;
o направить струю на очаг возгорания.
 
Правильное использование огнетушителя позволяет быстро справиться с возгоранием. Это бывает особенно важно, когда ждать приезда пожарной машины слишком долго.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза