Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 авг, 17:47

Владельцам автомобилей на заметку

На территории города возросло количество пожаров на автотранспорте

За семь месяцев текущего года на территории города Тараза зарегистрированы 36 пожаров на автотранспортных средствах. 31 июля 2021 года по улице Айтеке би произошло возгорание моторного отсека автомашины марки «Mersedes-Benz», причиной пожара явилось короткое замыкание электрических проводов в моторном отсеке. 

Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля. Как правило, горят старые автомобили - старше десяти лет. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в некоторых случаях – в элементах ходовой части от трения. Автомобилистам нужно чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

В целях предотвращения пожаров и улучшения противопожарного состояния автотранспортных средств при проведении технических осмотров управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты рекомендует особое внимание обратить на следующие вопросы:
- герметичность соединения системы питания;
- надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка;
- правильность установки дополнительного электрооборудования (блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов и т.п.);
- наличие исправного огнетушителя.

В помещениях автостоянок (гаражах) не допускать:
- отстоя машин с течью топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, а также неотключенными системами электроснабжения;
- соединение электропровода без пайки или опрессовки;
- покраску автомобилей, заправку и установку в количествах, превышающих норму;
- промывать детали легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
- проводить ремонтные работы с применением открытого огня.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза