Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 авг, 17:45

Безопасность на воде

До окончания купального сезона остался лишь месяц, и жители региона не упускают возможности отдохнуть у воды 

Основной задачей сотрудников УЧС города Тараза при осуществлении ежедневных профилактических рейдов является контроль за соблюдением правил безопасности отдыхающими на пляжных территориях.

Несмотря на регулярно проводимую работу сотрудниками УЧС города Тараза, направленную на доведение основных правил безопасного поведения на водных объектах в летний период, люди не перестают рисковать собственной жизнью и нарушают правила и законы. Особое внимание во время патрулирования инспекторы обращают на детей, которые приходят в места для купания без сопровождения взрослых.

Зачастую дети не знают элементарных правил безопасного поведения на воде, некоторые и вовсе не умеют плавать, а ведь все это может привести к трагедии. Людей на пляже, особенно в жаркие дни, бывает очень много, уследить за всеми трудно, поэтому инспекторы в очередной раз обращаются к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. К трагедии на водоеме может привести и купание в необорудованном для этого месте. Сотрудники УЧС города Тараза в очередной раз напоминают  правила поведения на водных объектах:
1) пользуйтесь для купания на водоемах пляжами, оборудованными в соответствии с требованиями правил охраны жизни и обеспечения безопасности людей на водных объектах;
2) не купайтесь в нетрезвом состоянии;
3) не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;
4) не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;
5) будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков на водных объектах (пресекайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачу криков ложной тревоги);
6) не оставляйте детей без присмотра.

В чрезвычайных случаях звоните по телефону вызова экстренных оперативных служб - «112». Будьте осторожны на водоемах!

Бану БОГИНИЧ, УЧС г. Тараза