Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 июл, 16:34

Особо опасные инфекции

За июнь-июль в условиях аномальной жары, в период активности переносчиков возбудителей особо опасных инфекций (клещей, грызунов, блох и других), в Жамбылской области зарегистрированы подтвержденные один случай сибирской язвы и один случай ККГЛ 

По области за медицинской помощью обратились по фактам укуса клеща 257 человек, из них 62 процента - дети до 14 лет (159 случаев). Все взяты под медицинское наблюдение на 14 дней амбулаторно. Несмотря на то, что случаев в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, каждый житель должен помнить о соблюдении мер личной предосторожности. 

В этом году зафиксированы 143 случая укусов клещей в Таразе, 29 - в Байзакском районе, 28 - в Сарысуском, 15 - в Мойынкумском, по девять - в Т. Рыскулова, Шуском и Жамбылском районах, семь - в Кордайском, шесть - в Таласском и два - в Меркенском. На сегодняшний день из 257 пострадавших от укусов 188 лиц сняты с меднаблюдения после 14 дней, под наблюдением остаются 69.

В целом по области с целью исследования на инфицирование вирусом ККГЛ зоолого-энтомологическими бригадами специалистов НЦЭ собраны 28 509 экземпляров клещей. Исследованы 2 595 проб, 52 из которых инфицированы вирусом ККГЛ.

Не только медицинские, ветеринарные работники или местной администрации, но и жители населенных пунктов, проживающие в очаговых зонах, должны принять участие в проведении мероприятий по снижению уровня заболеваемости ООЗ, неосложнению эпидемической ситуации, своевременному выявлению и недопущению случаев заболевания. Человеку, пострадавшему от укуса клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в территориальную поликлинику по месту жительства, в районную СЭС или районный травмпункт для удаления клеща и доставки его на исследование, а также для организации медицинского наблюдения с целью своевременной постановки диагноза клещевой инфекции и решения вопроса о назначении профилактического лечения.
Симптомы заболевания появляются через два-семь дней после укуса клеща. У больного поднимается температура, беспокоят головная боль и боли в суставах, появляется покраснение глаз и горла, отметили специалисты. 

Пострадавшие от укуса клеща должны находиться на диспансерном контроле в лечебном учреждении в течение двух недель. Все эти требования снижают риск заболевания.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области