Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 июл, 11:49

Обходы жилого сектора

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно со СМИ проводят в пожароопасный период в жилом секторе рейдовые мероприятия по предупреждению пожаров и гибели, травмирования, отравления людей

Целями мероприятий являются профилактика несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе гибели детей на пожарах, и подготовка населения к отопительному сезону. 

Статистика многих лет показывает, что одной из основных причин возникновения пожара явлчется халатность либо безответственность людей.
Чаще всего пожары происходят с людьми, которые не в состоянии поддерживать должным образом пожарную безопасность своих домов. Социально уязвимые слои населения (неблагополучные семьи) - это так называемая группа риска.

Алкогольное опьянение, курение в постели, неправильно сложенные печи, нарушения прокладки электропроводки часто встречаются таких семьях.
С начала года на территории города Тараза зарегистрированы 124  пожара, из них в жилом секторе – 64, на автотранспорте – 34 с материальным ущербом 10 миллионов 250 тысяч тенге. 

В рамках профилактических мероприятий сотрудники УЧС города Тараза совместно с местной полицейской службой, сотрудниками местного исполнительного органа проводят обход таких семей и домов с вручением памяток по пожарной безопасности. Обход проводится в частных жилых секторах, где основное население топит печи, пользуется газовыми баллонами.

В ходе рейдов населению разьясняются правила пожарной безопасности с вручением памяток. Мероприятия в этом направлении будут продолжаться. 
 
Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза