Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 июл, 11:16

Исключили из проекта «ASHYQ»

В Жамбылской области по проекту «Ashyq» работают 702 объекта. Из них полноправные участники – 453, в тестовом режиме – 249,  деактивированы 75 QR 

-Несмотря на новые ограничения, введенные в связи с ухудшением санэпидобстановки, некоторые предприниматели игнорируют требования сканировать QR-код на входной группе. При этом работают заведения-аутсайдеры по смягченным требованиям, например, с продлением режима работы.  Хотел бы обратиться к предпринимателям и напомнить, что альтернативного пути для продления режима работы, открытия некоторых простаивающих отраслей, которые теряли доход практически в течение всего 2020 год,  пока нет. Поэтому региональная палата предпринимателей еще раз просит предпринимателей соблюдать правила участников проекта Ashyq, чтобы не упустить шанс работать, - призвал заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Жамбылской области Нуралы Ергебаев. 

На сегодняшний день по области лидерами по применению чекинов проекта являются 17 объектов (1000/500 чекинов и больше). Аутсайдерами проекта являются 25 участников (0 чекинов), участников, у кого менее 20 чекинов, – 69. Выявлены со статусами «красный» – 24, «желтый» – 109 посетителей (по состоянию на 08.07.21 года). Также подключены к проекту аэропорт и ЖД вокзалы городов Тараза и Шу. В рейтинге регионов Жамбылская область занимает восьмую позицию по количеству участников в проекте «Ashyq».

Количество участников проекта «Ashyq» в разрезе районов: г. Тараз – 379; Шуский район – 71; Кордайский – 44; Жамбылский – 34; Жуалынский – 28; Меркенский – 29; Мойынкумский – 25; Таласский – 25; Байзакский – 24; Сарысуский район – 23; Т. Рыскулова район – 20. 

Количество участников проекта «Ashyq» по видам деятельности: общепит – 267; добровольцы – 303; аттракционы – один; аэропорты и ЖД вокзалы – четыре; бассейны – 15; компьютерные клубы, бильярдные залы и боулинг – 15; лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи – девять; гостиницы – четыре; объекты культуры (музеи, музеи-заповедники, библиотеки, концертные организации, театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, галереи, цирки, культурно-досуговые организации и другие) – 41; фитнес и спортклубы – 20; пассажирские перевозки – один; СПА центры, бани, сауны, массажные салоны – 13; спортивные объекты (проведение учебно-тренировочного процесса для групп до 30 человек) – девять. 

Палатой предпринимателей Жамбылской области на постоянной основе проводится информирование СПД о необходимости внедрения мобильного приложения «Ashyq».

Участники, лидеры, а также исключенные (деактивированные) участники проекта «Ashyq» размещены на сайте акимата Жамбылской области (ссылка: https://www.gov.kz/memleket/entities/zhambyl/press/news/details/200286?lang=ru). Также по всем возникающим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр сайта ИнфоКазахстан 1432 и к операторам службы 109.

Напомним, что исключить объект из проекта можно в случае:
- если мониторинговая группа выявит и подтвердит факт нарушения требований к участию в проекте;
- объект не проводит check-in посетителей более трех дней.

Участник, нарушивший алгоритм работы, по результатам рейда мониторинговой группы не может вернуться в проект раньше, чем через две недели. За повторное нарушение – не раньше двух месяцев.

Справочно:
Ashyq — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами  Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и центр контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение. 

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения присваивают обладателям паспорта вакцинации.

Qr-код получает только субъект бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На один объект выдается минимум один qr-код для входа. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-Восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги  и в других странах.

Пресс-служба региональной палаты предпринимателей