Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июл, 16:50

Лето – без ЧС на воде!

Ежедневно в июле на опасных водных участках города Тараза проводятся рейдовые мероприятия 

Они проходят с участием сотрудников управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, местной полицейской службы, представителей местных исполнительных органов и волонтеров. Опасные участки на реке Талас, каналах и озере «Зербулак»  были охвачены пропагандистской работой с проводящими здесь свой досуг людьми. С ними проведены беседы, розданы памятки, доведены правила безопасности на воде и меры административного воздействия. Особое внимание сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза уделили соблюдению правил безопасности детьми, так как в связи с карантинными мероприятиями в учебных заведениях профилактическая работа в традиционном формате не проводилась, а с наступлением жарких дней детей как магнитом притягивает водная гладь.

Убедительно говорили участники рейдов с отдыхающими, приводили факты ЧС на воде, давали подробные рекомендации: необходимость купания только в разрешенных местах, при наличии средств спасения – спасательных кругов и жилетов, смертельную опасность купания на «диких пляжах», в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток и в одиночку – эти и многие другие «тонкости» они разъясняли доходчиво и понятно.

Люди с пониманием относились к проводимой работе, задавали множество вопросов, обещали соблюдать правила безопасности на воде. Не были забыты и рыбаки – с ними также проводилась аналогичная работа, с упором на специфику именно такого рода досуга.

Эти мероприятия будут проводиться в период купального сезона ежедневно. Надеемся, что это приведет к снижению случаев ЧС на воде.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза