Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июл, 16:48

Механическая асфиксия при утоплении

В большинстве случаев судебно-медицинские эксперты стараются обосновать диагноз при утоплении в воде как вариант механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой, используя при этом, как правило, признаки, свидетельствующие о проникновении среды водоема в организм 

В зависимости от типа утопления тактика судебно-медицинского эксперта при обосновании заключения должна быть строго унифицирована и включать в себя поэтапное использование морфогистологических, планктоноскопических и лабораторных физико-химических методов исследования.

Однако выполнение вышеуказанной задачи в определенной степени затруднено без попыток выяснения причин, приведших к развитию экстремальных состояний, связанных с рядом экзогенных и эндогенных факторов.

В судебно-медицинском заключении эксперт должен отразить, помимо обоснованных ответов на поставленные юристом конкретные вопросы, патогенетический механизм и условия, при которых происходило утопление. Вне зависимости от вопросов, требуемых разрешения, судебно-медицинское заключение должно обязательно включать в себя обоснование следующих разделов:
Установление причины смерти и патогенетический механизм ее наступления.

Определение срока давности наступления смерти.
 
Наличие повреждений и характер связи их с наступлением смерти.
 
Выявление заболеваний и влияние их на развитие летального исхода.
 
Наличие и степень алкогольной интоксикации.

Б. БАРМАНКУЛОВА, судмедэксперт ИСЭ по Жамбылской области