Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 17:16

За ложный вызов – реальное наказание

Противопожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба, – эти учреждения каждый день спасают людей от беды 

Ежедневно им поступают звонки с просьбой о помощи. Но люди сами иногда мешают им выполнять работу, отвлекая ложными вызовами.

Согласно статье 438 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, штраф на физических лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (87510 тенге) ждет хулиганов за заведомо ложный вызов специальных служб, если же звонок будет совершен повторно в течение года или во время ликвидации пожара, аварии, то административный штраф будет в два раза больше (60 МРП).

Заведомо ложный вызов – это самое настоящее преступление. Так, согласно ст. 273 Уголовного Кодекса РК, за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма срок лишения свободы может быть установлен до шести лет. Чаще всего «шутники» сообщают о заложенной бомбе. Если звонят дети, то, как правило, говорят, что бомба заложена в школе. Но если дети еще маленькие и их можно как-то понять, то чем руководствуются взрослые люди, понять очень сложно.
 
Современные технические средства без труда вычислят звонок с любого номера и из любой точки страны, даже если вы попытаетесь позвонить со «скрытого» номера или же с таксофона, вас непременно вычислят, найдут и заставят отвечать по всей строгости закона.

Прежде чем поднять трубку и сообщить о заложенной бомбе или пожаре, задумайтесь о последствиях вашего звонка для вас и окружающих, а вдруг именно в этот момент где-то на самом деле случился пожар или авария. Вдруг именно в этот момент спасатели борются за жизнь людей, и вы своим ложным вызовом отвлекаете их от работы и от тех, кому действительно нужна помощь. Также будьте внимательнее к своим детям, следите за тем, чтобы они не совершали таких проступков, и объясните им, что так ни в коем случае делать нельзя!

УТЕШОВ, УЧС города Тараза